Les films en compétition 2015

 

Synopsis

Nom Réalisateur

Nom Producteur

  • Milieu ProtégéVoir la liste
    des films
    • Panique à l'ESAT
    • ESAT Les Pins, La Chrysalide

    • ESAT Les Pins, La Chrysalide - Johanna GARCIN et Marine SAHAKIAN
    • EVASION PRODUCTION - Marine SAHAKIAN
    • Avec les yeux
    • Œuvre St Leonard – Vincent MALLARD

    • Œuvre St Leonard – Vincent MALLARD
    • Œuvre St Leonard – Vincent MALLARD
    • L'as de trèfle
    • ESAT hors murs "La Main et l'Œuvre" – L'ADAPT L’Aube

    • ESAT hors murs "La Main et l'Œuvre" – L'ADAPT L’Aube
    • Ligue de l'enseignement de l'Aube – Rémi GARNIER
    • Il était plusieurs fois
    • ERDF Région – Direction Régional Languedoc Roussillon

    • K-Prodz – Quentin URIEL
    • ERDF – Direction Régional Languedoc Roussillon– Karim RAFAI
    • Être au travail (mais pas seulement)
    • ESAT Les Ateliers Kennedy

    • ESAT Les Ateliers Kennedy – Cyril LAUCOURNET
    • ESAT Les Ateliers Kennedy – Cyril LAUCOURNET
    • Duel sur les rives de la Mauldre
    • ESAT De la Mauldre

    • ESAT De la Mauldre
    • Jean-Pierre ROBERT - NOBLESSE Mehdi
    • Mais ou et donc ??
    • Atelier vidéo de l’ESAT-ANEHP

    • Atelier vidéo de l’ESAT-ANEHP / Renaud THINON
    • Atelier vidéo de l’ESAT-ANEHP / Renaud THINON
    • Notre univers Turbuland
    • Chapiteaux Turbulents

    • Chapiteaux Turbulents – Thomas Carrasqueira et Alain Hung – Marek Pacholec
    • Turbulences – Remi SAVOUILLAN
    • La Mob
    • ADAPEI Charente

    • ADAPEI Charente – Julien ROUX
    • ADAPEI Charente – Julien ROUX
    • ESAT des Bellevues – nos activités
    • ESAT des Bellevues

    • ESAT des Bellevues – Jacques SOUTTRE
    • ESAT des Bellevues – Jacques SOUTTRE
    • 900
    • ADAPEI du Bas-Rhin

    • ADAPEI du Bas-Rhin
    • Etapes formation – Eric SIMON
    • Pas comme les autres
    • Adapei Pro70

    • Adapei Pro70
    • Adapei Pro70
  • Milieu OrdinaireVoir la liste
    des films
    • Réinsertion et performance professionnelles
    • LaClairière Production

    • Xavier Thesnon-Hily
    • LaClairière Production / Noise
    • Qui est-ce ?
    • AG2R LA MONDIALE

    • AG2R LA MONDIALE
    • Visual Storm
    • Dys/10
    • MALAKOFF MEDERIC

    • MALAKOFF MEDERIC
    • MALAKOFF MEDERIC
    • Petit Cube
    • AUDIENS

    • 3iS (Institut International de l'Image et du Son) – LEFRANC Marguerite
    • AUDIENS – LESAGE-MAYOUTE Isabelle, BONNAUD Jérôme, Elodie COGNE
    • Espoir
    • Antoine MOURRET

    • Antoine MOURRET
    • Antoine MOURRET
    • Laurence directrice…/Le déni ep. 2/Le management ep. 4
    • GENERALI

    • GENERALI
    • GENERALI
    • Écoutez voir
    • EDF commerce Rhône-Alpes Auvergne

    • EDF commerce Rhône-Alpes Auvergne – Fabien DIDELOT Virginie CARRETTE
    • UP RH Production – Garnier Antonin
    • Manager 2.0
    • EDF commerce Méditerranée

    • EDF commerce Méditerranée – Hervé BERTOLI
    • ETC et marion MANCA
    • Le chemin d'Eloi
    • Séquences Clés Production

    • Soubigou Guy
    • Séquences Clés Production
    • Nos chers collègues
    • KLESIA

    • Association de Moyens KLESIA – FAUQUE Dominique
    • Association de Moyens KLESIA – FAUQUE Dominique
    • Une équipe 5 étoiles
    • AKTISEA

    • AKTISEA – GROLLEAU Alban
    • AKTISEA – GROLLEAU Alban
  • Communication d'entrepriseVoir la liste
    des films
    • Regards croisés sur le recrutement et l'évolution professionnelle
    • GENERALI

    • GENERALI – Florence DECHELETTE
    • Moondog – David ROSIER
    • Un autre regard sur les institutions spécialisées
    • ADAPEI VAR-MEDITERRANEE

    • ADAPEI VAR-MEDITERRANEE – Patrick DEBIEUVRE
    • Mise en boite
    • Avancer
    • CEA

    • CEA (Commissariat à l'Energie Atomique et aux Energies Alternatives) – Catherine ORSI
    • MASTER STUDIO – Fabio BRECCIA, Leopoldo ROSSANO
    • Synergie n.f.
    • EDF Direction des Achats Groupe

    • EDF Direction des Achats Groupe – Marc LE CAMPION
    • Séquences Clés Productions – Ralph BUCHTER
    • Différent comme tout le monde
    • HECA – CREDIT AGRICOLE Du Languedoc

    • HECA – CREDIT AGRICOLE Du Languedoc - BERMOND THIERRY
    • HECA – CREDIT AGRICOLE Du Languedoc - BERMOND THIERRY
    • Concert dans le noir
    • Christian Dior Couture

    • Christian Dior Couture – David MORIN
    • Charles&Compagnie – Charles MYARA
    • Cuisine et Indépendance
    • ERDF Mission Handicap

    • Parker Waynes Philips – Carcanade Pascal / Courtois Géraldine - ERDF
    • Parker Waynes Philips – Carcanade Pascal / Courtois Géraldine - ERDF
    • Le maintien dans l'emploi en 3 minutes…
    • MJC Lorraine

    • MJC Lorraine – CONA Dominique
    • MJC Lorraine – CONA Dominique
    • Regards croisés sur le déni
    • GENERALI

    • GENERALI – Florence DECHELETTE
    • Moondog – David ROSIER
  • Autres regardsVoir la liste
    des films
    • Jobs et autres ennuis de Luc
    • Daniel CARACCI

    • Daniel CARACCI
    • Daniel CARACCI
    • Les chuchoteurs
    • Marion FERNANDEZ

    • Marion FERNANDEZ
    • Marion FERNANDEZ
    • Etre différent c’est normal
    • Fondation Jérôme Lejeune

    • Fondation Jérôme Lejeune - De Préville Wandrille
    • Revival Productions – Cazenave Amaru
    • Clotilde
    • ESAT de Beaune

    • ESAT de Beaune – Arnaud HILLION / Eric ANDRIOT-REGNIER
    • ESAT de Beaune – Arnaud HILLION / Eric ANDRIOT-REGNIER
    • Concerto Carolina Udoviko pour "La Mélodie d'Alzheimer"
    • ABB REPORTAGES

    • ABB REPORTAGES – Anne BRAMARD-BLAGNY
    • ABB REPORTAGES – Anne BRAMARD-BLAGNY
    • Never Give Up
    • Xavier QUEYREL

    • Xavier QUEYREL
    • SOLID'UP – BERMOND THIERRY
    • Les éclaireurs
    • Centre La Pommeraie

    • Centre La Pommeraie – Eric LENZ
    • ZZUT
    • Es Art
    • ESAT Via Domitia APSH 34

    • ESAT Via Domitia APSH 34 – Cloé SIBONY, Myriam CONTIN
    • DJE VIDEASTE - Philippe CAUSSE
    • Tom Papay : l’aventure à bout de bras
    • ABB REPORTAGES

    • ABB REPORTAGES – Julia BLAGNY et Anne BRAMARD-BLAGNY
    • ABB REPORTAGES – Julia BLAGNY et Anne BRAMARD-BLAGNY
    • Au-delà des mots
    • Atelier audiovisuel du Lycée Arthur Varoquaux

    • Elèves de l’atelier audiovisuel du Lycée Arthur Varoquaux - Olivier MARCHAL
    • Elèves de l’atelier audiovisuel du Lycée Arthur Varoquaux - Olivier MARCHAL
    • Moi, je suis photographe
    • Philippe Lux – Rita TATAI

    • Philippe Lux – Rita TATAI
    • Devenir capable autrement – Rita TATAI
    • Melting-Potes
    • APF du Gard

    • APF du Gard - Lisette LABOURAYRE PERSILLET / Dolorès ORLAY MOUREAU
    • APF du Gard - Lisette LABOURAYRE PERSILLET / Dolorès ORLAY MOUREAU

Nos Partenaires

audiens